Фавориты в пляжном волейболе начали с побед

lukoil-spartakiada2021.ru
16.06.2021

В первый день соревнований VII Спартакиады работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ» по пляжному волейболу прошли двенадцать матчей.

На трех песчаных площадках мужские и женские команды сыграли в четырех группах. Уже традиционно фаворитами считаются пермские и западносибирские игроки. Они и подтвердили свой статус.

В первом матче девушки из Перми практически не заметили сопротивления от команды Северо-Запада. Они вели в счете с большим преимуществом, но из-за травмы в составе команды-соперницы пермячкам засчитали техническую победу. Во втором матче Пермь встречалась с волейболистками Севера. Несмотря на напряженную игру, девушки из Перми одержали вторую победу со счетом 2:0.

Уверенные победы остались за волейболистками Западной Сибири – еще одними фаворитками турнира. В первом своем матче сибирячки почти на классе обыграли соперниц из Центра 2:0, а во втором – с одинаковым счетом в партиях 21:4 одержали победу над Северо-Западом. Даже в непривычных условиях игры девушки показали свой уровень (в прошлую Спартакиаду волейбол проводился на паркете).

«Наши сборы часто проходили на песке, поэтому для нас это привычный вид спорта, – рассказывает Екатерина Латышева, волейболистка команды «Западная Сибирь». – Физически тяжело, все-таки на паркете шесть человек, а здесь есть поблажка – три человека. Сложностей как таковых не было. Мы тренировались на этом покрытии».

В группе Б подобрались сравнительно равные команды, что и показали два матча между Уралом и Югом, Энергетиком и Поволжьем. В первой игре южные волейболистки только в концовках сетов смогли набрать нужные очки и забрать победу 2:0. В матче между Энергетиком и Поволжьем победителя пришлось выявлять в третьем сете. Но даже в нем счет оставался равным до последнего. Итоговые 2:1 – в пользу Поволжья.